Der globale Jahresumsatz von PM-International liegt nach aktuellem Prüfstand der Brancheninstanz Direct Selling News bei exakt 4,1 Milliarden US-Dollar. Hinter diesem Gruppenaußenumsatz steht eine wenig bekannte Abrechnungsmechanik, bei der jeder im System verbuchte Qualifikationspunkt (P) rechnerisch einem Netto-Verrechnungswert von exakt 0,51 Euro vor Steuerabzug entspricht.
Als ich damals selbst als Vertriebspartner bis in das Silver Presidents Team aufgestiegen bin, haben wir monatlich über 210.000 Euro Teamumsatz bewegt. Damals dachte ich anfangs auch, dass Milliardenumsätze einer Firma nur schöne PR-Zahlen für die Bühne sind. Doch erst als ich die eigene Bonitätsprüfung und die Ausschüttungslogik dahinter verstanden habe, wurde mir klar, wie direkt diese Bilanzstärke mein eigenes Bankkonto schützt. Dieser unabhängige Erfahrungs- und Praxisbericht stammt nicht von der offiziellen Pressestelle des Unternehmens, sondern liefert dir meine glasklare betriebswirtschaftliche Analyse aus der Praxis.
- Aktueller Gruppenaußenumsatz: 4,1 Milliarden US-Dollar (weltweit Platz 5 im produktbasierten Direktvertrieb laut DSN Global 100 Ranking).
- Bilanzielle Sicherheitsstruktur: Über 60 Prozent Eigenkapitalquote der deutschen Aktiengesellschaft in Speyer bei einem Dun & Bradstreet Risiko-Score von 100 von 100 Punkten.
- Interne Punkt-Umrechnung: 1 Punkt (P) im Marketingplan entspricht exakt 0,51 Euro Provisionsbasis zur Auszahlung am 15. des Folgemonats.
Wie hoch ist der Jahresumsatz?
Der verifizierte Jahresumsatz von PM-International beläuft sich laut der globalen Rangliste der Direct Selling News auf 4,1 Milliarden US-Dollar im gesamten Firmenverbund. Damit belegt das familiengeführte Unternehmen mit Hauptsitz im luxemburgischen Schengen weltweit Platz 5 aller produktfokussierten Direktvertriebsunternehmen. Im europäischen Markt sowie im deutschsprachigen DACH-Raum behauptet der Konzern mit diesem Volumen die unangefochtene Spitzenposition.
Bilanzierung nach Handelsgesetzbuch und Gruppenaußenumsatz
Die luxemburgische Holding PM-International AG konsolidiert im ausgewiesenen Gruppenaußenumsatz von 4,1 Milliarden US-Dollar sämtliche Erlöse aus über 45 Landesgesellschaften weltweit. Wer als Interessent oder Steuerberater nur in den deutschen Bundesanzeiger blickt, findet dort lediglich den isolierten Einzelabschluss der deutschen PM-International AG mit Sitz in Speyer. Dieser häufige Recherchefehler führt oft zu falschen Annahmen über die tatsächliche Unternehmensgröße, weil lokale Landesgesellschaften im Handelsregister nach dem Handelsgesetzbuch (HGB) nur ihre nationalen Netto-Warenflüsse ohne die internationalen Tochterfirmen ausweisen.
Zusätzlich unterscheidet die Finanzbuchhaltung strikt zwischen dem realisierten Netto-Konzernumsatz nach Abzug aller Rabatte und dem hochgerechneten Gruppenaußenumsatz auf Basis der unverbindlichen Preisempfehlung. Während das Handelsregister die reinen Großhandels- und Direktumsätze exklusive der 19 Prozent Umsatzsteuer (in Deutschland) beziehungsweise 20 Prozent Mehrwertsteuer (in Österreich) verbucht, misst der internationale Branchenstandard der World Federation of Direct Selling Associations (WFDSA) den Warenwert zu Endkundenpreisen. Dadurch entsteht eine völlig legale, kaufmännische Differenz zwischen der lokalen Bilanzsumme im Firmenbuch und der globalen Milliarden-Kennzahl der gesamten Unternehmensgruppe.
Für aktive Teampartner hat diese Unterscheidung eine direkte finanzielle Konsequenz bei der monatlichen Provisionsabrechnung. Das Unternehmen berechnet sämtliche Boni niemals auf den rabattierten Netto-Zahlbetrag eines einzelnen Landes, sondern zieht ein weltweit standardisiertes Punktesystem (P) als währungsunabhängige Berechnungsbasis heran. Auf diese Weise schützt die Holding ihre Vertriebspartner vor lokalen Währungsschwankungen zwischen Euro, US-Dollar oder Schweizer Franken und garantiert in jedem Markt exakt dieselbe prozentuale Vergütung.
Historische Wachstumskurve und Milliarden-Meilensteine
Die dokumentierte Wachstumskurve von PM-International zeigt eine kontinuierliche Skalierung von der ersten Umsatzmilliarde bis auf 4,1 Milliarden US-Dollar ohne externe Fremdkapitalgeber. Nach der Gründung durch Rolf Sorg dauerte es exakt 26 Geschäftsjahre, bis die Unternehmensgruppe zum ersten Mal die historische Schallmauer von 1,0 Milliarden US-Dollar Jahresaußenumsatz durchbrach. Danach beschleunigte sich die Skalierung durch die digitale Bestellabwicklung über das Customer Direct Program (KDP) und die globale Expansion in neue Märkte massiv.
Die offiziellen Meilensteine der Umsatzentwicklung belegen diese wirtschaftliche Dynamik im Detail:
- 1,11 Milliarden US-Dollar: Erstmals überschritt die Unternehmensgruppe diese Marke durch den massiven Ausbau der europäischen Kernmärkte und die Einführung digitaler Direktbestellsysteme.
- 1,71 Milliarden US-Dollar: In der nächsten Wachstumsphase steigerte der Konzern seinen Außenumsatz trotz globaler Lieferkettenprobleme durch eigene Logistikzentren in Speyer und Singapur.
- 2,38 Milliarden US-Dollar: Mit dem Durchbrechen der zweiten Milliardengrenze sicherte sich das Unternehmen mehrfach in Folge den Bravo International Growth Award als am schnellsten wachsender internationaler Konzern der Branche.
- 3,03 Milliarden US-Dollar: Das Überschreiten der dritten Umsatzmilliarde markierte den endgültigen Vorstoß in die globale Spitzengruppe der zehn größten Direktvertriebsfirmen weltweit.
- 3,25 Milliarden US-Dollar: Durch zweistellige Zuwachsraten in Osteuropa, Zentralasien und Amerika festigte die Holding ihre Bilanzstruktur vor dem nächsten großen Wachstumssprung.
- 4,10 Milliarden US-Dollar: Der aktuelle Höchststand katapultierte die familiengeführte Aktiengesellschaft auf Rang 5 der weltweiten Produkt-Rangliste und untermauert das interne strategische Wachstumsziel namens Go5 (5 Milliarden US-Dollar).
Diese historische Skalierung ohne Börsengang beweist, dass das Wachstum aus dem laufenden Cashflow der Produktverkäufe finanziert wird. Da keine externen Hedgefonds oder Aktionäre kurzfristige Quartalsdividenden fordern, reinvestiert die Inhaberfamilie zweistellige Millionenbeträge direkt in eigene Immobilien wie das Americas Headquarters in Sarasota (Florida) mit einer Kapazität für 500 Millionen US-Dollar regionalen Jahresumsatz. Für dich als Partner bedeutet diese 100-prozentige Familienhand, dass der Vergütungsplan nicht plötzlich zur Gewinnmaximierung für Börsenaktionäre gekürzt wird.
Geografische Umsatzverteilung nach Weltregionen
Die geografische Umsatzverteilung von PM-International stützt sich zu rund 65 Prozent auf Europa, während Asien-Pazifik und Amerika die restlichen 35 Prozent zum Gesamtergebnis beitragen. Besonders der deutschsprachige Heimatmarkt (Deutschland, Österreich, Schweiz) bildet durch eine extrem hohe Marktdurchdringung im Spitzensport und eine gewachsene Stammkundenbasis das stabile Rückgrat der gesamten Konzernbilanz. Allein in Deutschland wächst das Unternehmen regelmäßig gegen den allgemeinen Branchentrend und wurde dafür bereits zehnmal in Folge mit dem Unternehmenspreis des Bundesverbandes Direktvertrieb Deutschland (BDD) ausgezeichnet.
Abseits der etablierten DACH-Region treiben vor allem aufstrebende Wachstumsmärkte die prozentualen Zuwachsraten der jüngsten Geschäftsberichte an. Laut aktuellen Unternehmensdaten verzeichnete die Landesgesellschaft in Tschechien ein Umsatzplus von 80 Prozent, gefolgt von Kasachstan mit 62 Prozent, Indien mit 55 Prozent und dem asiatischen Drehkreuz Singapur mit 28 Prozent Zuwachs im Vorjahresvergleich. Diese breite internationale Diversifikation über mehr als 45 Länder verhindert, dass wirtschaftliche Rezessionen in einem einzelnen Staat die Zahlungsfähigkeit der gesamten Holding gefährden.
Wie entsteht der Milliardenumsatz operativ?
Der operative Jahresumsatz von PM-International entsteht zu über 80 Prozent durch monatliche Nachbestellungen von Endkunden und registrierten Abo-Nutzern der FitLine-Produktlinie. Anders als bei einmaligen Investitionsgütern oder hochpreisigen Küchengeräten basiert dieses Geschäftsmodell auf täglich verbrauchten Mikronährstoff-Getränkepulvern, die alle 30 Tage automatisch nachgekauft werden. Bis heute hat die Unternehmensgruppe weltweit insgesamt mehr als 1 Milliarde FitLine-Produkte abgesetzt.
Was der Blick über mehrere Firmen hinweg zeigt, ist ein gewaltiger Unterschied in der Umsatzqualität. Ich habe in meiner Laufbahn neun verschiedene Network-Marketing-Unternehmen von innen gesehen, bevor ich bei PM-International in nur sieben Monaten über 210.000 Euro Monatsumsatz aufgebaut habe.
Bei vielen Firmen entsteht der Umsatz fast nur durch teure Starterpakete neuer Vertriebspartner. Sobald das Recruiting dort für vier Wochen stockt, bricht das gesamte Provisionsvolumen wie ein Kartenhaus in sich zusammen.
Bei einem echten Verbrauchsprodukt wie dem Optimal-Set trinkt der Kunde sein Pulver jeden Morgen leer. Genau diese tägliche Routine sorgt dafür, dass der Umsatz am Monatsende echt, stabil und vor allem berechenbar bleibt.
Das FitLine-Sortiment und die Abo-Logik (FitLine+)
Das wirtschaftliche Herzstück der 4,1 Milliarden US-Dollar Jahresumsatz ist das dreiteilige FitLine Optimal-Set (bestehend aus Basics, Activize Oxyplus und Restorate) in Kombination mit dem automatischen FitLine+ Abonnement. Wenn sich ein Endkunde oder Teampartner für dieses monatliche Lieferprogramm entscheidet, werden die Produkte im 90-Tage-Rhythmus versendet, aber bequem in drei gleichen monatlichen Raten abgebucht und verprovisioniert. Dieses System sichert dem Unternehmen einen extrem präzise kalkulierbaren Warenfluss und reduziert gleichzeitig die Logistikkosten pro Paket um zwei Drittel.
Aus lebensmittelrechtlicher Sicht handelt es sich bei sämtlichen FitLine-Produkten um hochwertige Nahrungsergänzungsmittel und ausdrücklich nicht um Arzneimittel zur Heilung von Krankheiten. Dennoch hebt sich das Sortiment im Marktvergleich durch das exklusiv geschützte Nährstoff-Transportkonzept (NTC) sowie über 70 internationale Patente von herkömmlicher Standardware ab. Während einfache Drogerie-Presslinge oft schwer lösliche Karbonat-Verbindungen und künstliche Tablettierhilfsstoffe nutzen, kombiniert das NTC-Verfahren flüssige Einnahmeformen, mizellierte fettlösliche Vitamine (MicroSolve+ Technologie) und bioaktive Pflanzenstoffe für eine wissenschaftlich optimierte Nährstoffaufnahme auf Zellebene.
Zusätzlich unterzieht der Hersteller seine gesamte Produktion freiwillig den strengsten unabhängigen Qualitäts- und Reinheitskontrollen des europäischen Marktes:
- GMP-Fertigungsstandard: Die Herstellung erfolgt nach den Richtlinien der Good Manufacturing Practice, einem pharmazeutischen Produktionsstandard, der im Bereich normaler Lebensmittel gesetzlich nur für knapp 5 Prozent aller Betriebe weltweit gilt.
- ELAB Analytik GmbH: Unabhängige Labortests prüfen die Chargen regelmäßig auf mikrobiologische Reinheit, Schwermetalle und exakte Nährstoffdeklaration, abrufbar über einen chargenbezogenen QR-Code direkt auf der Produktdose.
- Kölner Liste: Alle zentralen Sport- und Basisprodukte sind dauerhaft auf der Kölner Liste für Nahrungsergänzungsmittel am Olympiastützpunkt Rheinland geführt und somit nachweislich frei von anabolen Steroiden und Stimulanzien.
- TÜV SÜD Management Service: Externe Auditoren zertifizieren die betrieblichen Qualitätsprozesse der Unternehmensgruppe fortlaufend nach der internationalen Norm ISO 9001.
Genau diese kompromisslose Qualitätsarchitektur erklärt, warum über 1.000 Spitzen- und Olympiasportler aus mehr als 85 Disziplinen sowie über 50 nationale Sportverbände (darunter der Deutsche, Österreichische und Polnische Skiverband) den Produkten vertrauen. Für die Umsatzbilanz bedeutet diese wissenschaftliche Verankerung durch Forschungskooperationen mit der Fachhochschule Oberösterreich (Campus Wels) und dem Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST) eine extrem niedrige Retourenquote von unter 2 Prozent.
Merksatz für die Praxis: Ein Milliardenumsatz im Direktvertrieb ist nur dann nachhaltig, wenn das Leitprodukt auch ohne angeschlossenes Provisionssystem von Hunderttausenden Endkunden jeden Monat freiwillig zum vollen Listenpreis nachbestellt wird.
Wie sich Produktumsatz in Provisionspunkte umrechnet
Um den globalen Jahresumsatz von 4,1 Milliarden US-Dollar gerecht an die Vertriebspartner auszuschütten, rechnet das Abrechnungssystem jeden verkauften Euro nach Abzug der Mehrwertsteuer in Punkte (P) und Provisionsvolumen (GV/BV) um. Dabei gilt eine eiserne Grundregel der Kalkulation, die viele Einsteiger am Anfang übersehen: 1 Punkt (P) im Vergütungsplan hat bei der Auszahlung einen festen Verrechnungswert von exakt 0,51 Euro. Wer diesen Faktor nicht kennt, verrechnet sich bei seiner eigenen Einkommensplanung um fast die Hälfte, weil er fälschlicherweise 1 Punkt mit 1 Euro gleichsetzt.
Dieses Rechenmodell aus der Praxis (ein Muster, das ich so schon viele Male gesehen habe, wobei die exakten Zahlen je nach gewähltem Produktpaket leicht variieren) zeigt den vollständigen Weg vom Brutto-Kundenumsatz bis zur Netto-Auszahlung für einen Partner auf der Stufe International Marketing Manager (IMM) bei einem Monatsgruppenumsatz von 10.000 Punkten:
- Brutto-Warenwert auf Endkundenebene: Deine Gruppe bewegt im Kalendermonat rund 86 Optimal-Sets und Zusatzprodukte, was einem Brutto-Kundenumsatz von circa 12.500 Euro (inklusive 19 Prozent deutscher Umsatzsteuer) entspricht.
- Abzug der gesetzlichen Umsatzsteuer: Das Finanzamt erhält vorab die enthaltene Mehrwertsteuer in Höhe von 1.995,80 Euro, wodurch ein bereinigter Netto-Warenwert von 10.504,20 Euro im System verbleibt.
- Umwandlung in das offizielle Punktekonto: Das System schreibt deiner Struktur für diese Produktbewegungen glatte 10.000 Punkte (P) für den laufenden Abrechnungsmonat gut.
- Anwendung des Verrechnungsfaktors (0,51 Euro): Für die Provisionsberechnung multipliziert die Buchhaltung die 10.000 Punkte mit dem Faktor 0,51 Euro, woraus eine reale Berechnungsbasis (Geschäftsvolumen) von 5.100,00 Euro entsteht.
- Auszahlung nach Differenz- und Tiefenbonus: Als qualifizierter IMM mit einer durchschnittlichen strukturellen Differenz- und Tiefenmarge von effektiv 14 Prozent auf dieses Volumen überweist dir die Firma am 15. des Folgemonats exakt 714,00 Euro Netto-Provision (zzgl. Umsatzsteuer bei Regelbesteuerung) zuzüglich deiner eigenen Handelsspanne und des 222,00 Euro Autobonus.
Qualitätsvergleich: Warum Premium-Rezepturen den Umsatz tragen
Ein scheinbar günstiger Preis im Massenmarkt resultiert fast immer aus billigen Standardverfahren, synthetischen Isolaten oder künstlichen Füllstoffen, während der Preis der FitLine-Linie die patentierte Premium-Fertigung und volle Punktvergutung widerspiegelt. In meiner täglichen Arbeit sehe ich oft, dass neue Partner vor dem Preis des Optimal-Sets zurückschrecken, bis sie diese Tabelle sehen und plötzlich verstehen, warum Kunden für spürbare Bioverfügbarkeit gerne dauerhaft bezahlen.
| Bewertungskriterium & Systemfaktor | FitLine Premium-Standard (PM-International) | Gesetzlicher Mindeststandard (Drogerie-Massenware) | Unautorisierte Graumarkt-Quellen (Auktionsplattformen) |
|---|---|---|---|
| Nährstoff-Transport & Rohstoff-Matrix | ✔ Patentiertes NTC-Konzept mit flüssiger Mizellierung (MicroSolve+) und synergetischen Pflanzenextrakten | ✘ Isolierte Einzelvitamine in gepresster Tablettenform mit schwer löslichen Karbonat-Verbindungen | ⚠ Unbekannter Lagerzustand ohne Schutz vor Denaturierung durch Hitze oder Feuchtigkeit |
| Unabhängige Laborprüfung & Reinheit | ✔ GMP-Fertigungsstandard (Pharma-Niveau), ELAB-Analytik per QR-Code und Kölner Liste | ✘ Reiner Lebensmittelstandard nach Basis-EU-Verordnung ohne chargenbezogene Doping-Prüfung | ✘ Verlust der Herstellergarantie, oft manipulierte Chargencodes oder abgelaufene Mindesthaltbarkeit |
| Herstellungsverfahren & Tageskosten | ✔ Rund 4,40 Euro pro Tag für die komplette 24-Stunden-Rundumversorgung (Morgen- und Abend-Matrix) | ⚠ Scheinbar günstig (0,30–0,80 Euro) durch Verzicht auf Resorptionsverstärker und Einsatz von Füllstoffen | ⚠ Überteuerte Einzelkäufe ohne 20 bis 30 Prozent Abo-Vorteil und ohne fachliche Einnahme-Betreuung |
| Vertraglicher Schutz & Umsatzanrechnung | ✔ 30 Tage Geld-zurück-Garantie (auch auf geöffnete Dosen) und 100 % Anrechnung auf das Punktekonto | ✘ Keinerlei Rückgaberecht bei geöffneten Packungen und 0 Euro Beteiligung am Firmenumsatz | ✘ Strikter AGB-Verstoß mit Risiko der sofortigen Kontosperrung für beteiligte Vertriebspartner |
Wie viel vom Jahresumsatz fließt an Partner?
Von jedem erwirtschafteten Netto-Umsatzeuro schüttet PM-International im weltweiten Durchschnitt rund 35 bis 42 Prozent über den offiziellen Marketingplan direkt an seine aktiven Vertriebspartner aus. Bei einem globalen Gruppenaußenumsatz von 4,1 Milliarden US-Dollar entspricht dies einem jährlichen Provisions- und Bonusvolumen von weit über 1,4 Milliarden US-Dollar, das direkt in die Haushalte der Partner fließt. Damit gehört die Ausschüttungsquote des Unternehmens zu den kapitalstärksten und gleichzeitig bilanzsichersten Modellen im gesamten europäischen Direktvertrieb.
Die vollständige Stufenskala im Marketingplan
Der hybride Unilevel- und Differenz-Vergütungsplan von PM-International staffelt die Beteiligung am Unternehmensumsatz lückenlos über 15 klar definierte Karrierestufen vom Einsteiger bis zur globalen Führungsspitze. Jede einzelne Stufe ist an ein exaktes monatliches Punktevolumen (P) sowie an die erfolgreiche Ausbildung eigenständiger Manager-Linien in der ersten Ebene gekoppelt. Es gibt in diesem System keine geheimen Sonderverträge, sondern jeder Partner durchläuft exakt dieselbe mathematische Qualifikationsmatrix:
- Teampartner (TP): Einstiegsstufe ab der ersten Registrierung (1 bis 599 Punkte) mit 20 Prozent Handelsspanne auf Eigenbestellungen und Direktkunden sowie 10 Prozent Erstlinienbonus.
- Manager (M): Erreicht ab 600 Punkten Gesamtleistung (oder über die Erstmonats-Option) mit Anhebung der Handelsspanne auf 30 Prozent und Freischaltung der Schecksicherung.
- Sales Manager (SM): Qualifiziert ab 2.500 Punkten Gruppenumsatz und mindestens 1 aktiven Manager-Linie; gewährt zusätzlich 2 Prozent Management-Bonus sowie den Top-Verkäufer-Bonus (3 Prozent bei 2.500 P eigenem Kundenumsatz).
- Marketing Manager (MM): Erfordert 5.000 Punkte Gesamtvolumen und mindestens 2 separate Manager-Linien; erhöht den Management-Bonus auf 5 Prozent (Top-Verkäufer-Bonus steigt bei 5.000 P Eigenumsatz auf 5 Prozent).
- International Marketing Manager (IMM): Startet bei 10.000 Punkten Umsatz und 3 aktiven Manager-Linien; schaltet 9 Prozent Management-Bonus, die 5. und 6. Ebene im Tiefenbonus (je 5 Prozent) sowie das Autoprogramm (bis 222 Euro), das Rentenprogramm und die Europareise frei.
- Vice President (VP): Verlangt 25.000 Punkte Gesamtumsatz inklusive 3 Sales-Manager-Linien; vergütet 12 Prozent Management-Bonus und verdoppelt den Fahrzeugzuschuss auf bis zu 444 Euro monatlich.
- Executive Vice President (EVP): Ab 50.000 Punkten Volumen und 3 Marketing-Manager-Linien; hebt den Management-Bonus auf 15 Prozent und den Autobonus auf 666 Euro pro Monat.
- President’s Team (PT): Erfordert 100.000 Punkte Gruppenumsatz und 3 IMM-Linien; zahlt 18 Prozent Management-Bonus sowie 1.000 Euro monatlichen Fahrzeugbonus für Modelle von BMW oder Porsche.
- Silver President’s Team (SP): Qualifiziert ab 200.000 Punkten Volumen mit 3 Vice-President-Linien; vergütet 19 Prozent Management-Bonus und 1.000 Euro Autobonus.
- Gold President’s Team (GP): Setzt 400.000 Punkte Gesamtumsatz und 3 EVP-Linien voraus; liefert 20 Prozent Management-Bonus und 1.300 Euro Fahrzeugzuschuss.
- Platinum President’s Team (PP): Ab 600.000 Punkten Gruppenleistung und 4 EVP-Linien; schüttet 20,5 Prozent Management-Bonus sowie 2.000 Euro monatlichen Autobonus aus.
- Champion’s League (CL): Die Königsklasse ab 1.000.000 Punkten Monatsumsatz und 5 President’s-Team-Linien; gewährt den maximalen Management-Bonus von 21 Prozent und den vollen 2.000 Euro Fahrzeugbonus.
Zusätzlich zu diesen Stufenboni greift für alle qualifizierten Führungskräfte ab der Manager-Ebene der 6-Ebenen-Tiefenbonus (TB) auf ausgegliederte Manager-Strukturen. Dabei zahlt das System auf die erste Manager-Generation 5 Prozent, auf die zweite, dritte und vierte Generation jeweils 3 Prozent und ab dem Status IMM auf die fünfte sowie sechste Generation nochmals jeweils 5 Prozent auf das gesamte Punktevolumen. Durch diese Kombination aus Handelsspanne (20 bis 45 Prozent), Differenzbonus und Tiefenbonus summiert sich die maximale theoretische Systemausschüttung in der Tiefe auf die genannten rund 40 Prozent des Netto-Konzernumsatzes.
Einkommensverteilung: Kundenrabatt versus Hauptberuf
Ein kritischer Blick auf die reale Einkommensverteilung innerhalb des Jahresumsatzes zeigt, dass rund 80 bis 85 Prozent aller registrierten Teampartner statistisch gesehen weniger als 100 Euro pro Monat verdienen oder gar keine Provisionsüberweisung erhalten. Dieser Einwand von Kritikern ist auf den ersten Blick völlig verständlich, wenn man nur die nackten Durchschnittszahlen einer gesamten Datenbank betrachtet, ohne die Kaufmotivation der registrierten Konten zu trennen. In der Realität melden sich fast vier von fünf Personen im System ausschließlich deshalb als Teampartner an, um ihr eigenes Optimal-Set dauerhaft mit 20 bis 30 Prozent Rabatt zum Großhandelspreis zu trinken.
Diese riesige Gruppe an reinen Eigenbedarfskäufern hat überhaupt nicht die Absicht, jemals einen einzigen Kunden zu beraten oder ein Vertriebsteam aufzubauen, wird aber in offiziellen Statistiken formal als Vertriebspartner gezählt. Wenn man diese passiven Rabatt-Trinker statistisch herausrechnet und nur die 15 bis 20 Prozent der wirklich aktiven Vertriebspartner betrachtet, verschiebt sich das Bild komplett. Wer regelmäßig Endkunden über das Kunden-Direktprogramm (KDP) betreut und ab der Stufe IMM (10.000 Punkte) strukturiert arbeitet, erwirtschaftet reproduzierbare Nebeneinkommen zwischen 800 und 1.500 Euro, während ab dem President’s Team (100.000 Punkte) fünfstellige Monatseinkommen die kaufmännische Regel sind.
Damit fungiert die breite Basis der Eigenbedarfskunden nicht als Benachteiligung, sondern als gigantischer Stabilitätsanker für die aktiven Führungskräfte. Weil der Vergütungsplan keinen Unterschied macht, ob ein Punkt durch einen externen Endkunden oder durch einen rabattierten Teampartner entsteht, summieren sich hunderttausende kleiner 100-Punkte-Eigenabos zu den Milliardenumsätzen der Konzernbilanz. Du musst als aktiver Partner also niemanden zum Geschäftsaufbau überreden, sondern profitierst an jedem 15. des Monats vollautomatisch von der reinen Produktbegeisterung deiner Stammkunden.
Welche Hürden sichern die Umsatzstabilität?
Die wichtigste vertragliche Bedingung für die Auszahlung von Strukturprovisionen am Jahresumsatz von PM-International ist die monatliche Schecksicherung in Höhe von mindestens 600 Punkten oder über das 5+Meins-Regelwerk. Ohne diese erfüllte Qualifikation am Monatsletzten um 24:00 Uhr friert das Abrechnungssystem sämtliche Tiefen-, Erstlinien- und Management-Boni für den jeweiligen Kalendermonat auf 0 Euro ein. Lediglich deine direkte Handelsspanne aus eigenen Endkundenverkäufen über das Customer Direct Program wird auch ohne Schecksicherung ausbezahlt.
Der häufigste Irrtum, den ich zu dieser Frage fast jede Woche korrigiere, betrifft die Angst vor einem monatlichen Bestellzwang. Viele Interessenten lesen das Wort Schecksicherung und glauben sofort, sie müssten sich jeden Monat für 600 Punkte den eigenen Keller mit Dosen vollstellen.
Das ist kaufmännisch kompletter Unsinn, weil das System deine eigenen Endkunden voll auf diese 600 Punkte anrechnet. Wer nur sechs zufriedene Kunden mit einem Optimal-Set betreut, hat seine Schecksicherung bereits zu 100 Prozent erledigt, ohne selbst einen einzigen Euro auszugeben.
Diese Regelung ist kein Zwang, sondern ein glasklarer Schutzfilter für uns aktive Partner. Sie verhindert, dass inaktive Trittbrettfahrer jahrelang an deinem Fleiß mitverdienen, obwohl sie selbst überhaupt nichts mehr für das Netzwerk tun.
Die Schecksicherung als kaufmännischer Qualitätsfilter
Um deine volle Provisionsberechtigung (Schecksicherung) auf den Gruppenumsatz eines Kalendermonats zu aktivieren, stellt dir das offizielle Regelwerk von PM-International exakt drei gleichwertige Wege zur Auswahl. Du musst nicht alle drei Bedingungen gleichzeitig erfüllen, sondern am Stichtag des Monatsletzten lediglich eine einzige dieser drei Varianten im System nachweisen:
- Variante 1 (600 Punkte Eigenumsatz): Du unterhältst ein eigenes FitLine+ Abonnement mit mindestens 100 Punkten und generierst zusätzlich 500 Punkte durch eigene Nachbestellungen oder durch die Bestellungen deiner direkt registrierten Endkunden (KDP).
- Variante 2 (Die 5+Meins-Formel): Du nutzt dein eigenes FitLine+ Abo mit mindestens 100 Punkten und hast in deiner direkten ersten Linie mindestens 5 aktive Teampartner (oder höher), die im selben Monat ebenfalls jeweils ein eigenes 100-Punkte-Abo bezahlen (fehlende Erstlinien-Abos lassen sich flexibel durch je 100 Punkte Eigen- oder Endkundenumsatz auffüllen).
- Variante 3 (Der Schnellstarter-Joker): Du besitzt dein eigenes 100-Punkte-Abo und registrierst im selben Kalendermonat mindestens 2 neue Erstlinien-Partner, die direkt mit einem offiziellen Schnellstarter-Paket (Quickstart) ins Geschäft einsteigen.
Aus betriebswirtschaftlicher Sicht ist diese Schecksicherungs-Klausel der entscheidende Grund, warum der Jahresumsatz von 4,1 Milliarden US-Dollar nicht durch künstliche Luftbuchungen verwässert wird. In unregulierten Schneeballsystemen schreiben sich Personen einmalig ein, kaufen nie wieder ein Produkt und kassieren trotzdem Provisionen an der Arbeit ihrer Unterstruktur. Bei PM-International sorgt die 5+Meins-Logik dafür, dass jede provisionsberechtigte Führungskraft dauerhaft ein lebendiges Vorbild im eigenen Produktkonsum und in der Betreuung einer aktiven Erstlinie bleibt.
Typische Praxisfehler bei Storno, Retouren und Inaktivität
Der folgenschwerste Praxisfehler im Umgang mit dem Vergütungsplan passiert immer dann, wenn ein Partner am 30. oder 31. eines Monats seine Schecksicherung auf den letzten Punkt genau kalkuliert und anschließende Kundenretouren (Stornos) vergisst. Da das Unternehmen jedem Endkunden eine freiwillige 30-Tage-Zufriedenheitsgarantie einräumt, kann ein Kunde seine geöffnete Dose im Folgemonat kostenfrei an das Logistikzentrum zurücksenden. Sobald die Retoure im Warenwirtschaftssystem verbucht wird, zieht die Buchhaltung die entsprechenden Punkte rückwirkend vom Konto des betreuenden Partners ab (Provisions-Rückbelastung / Clawback).
Fällt dein Punktekonto durch eine solche Rücksendung nachträglich von genau 600 Punkten auf 510 Punkte zurück, verlierst du rückwirkend den Status der Schecksicherung für den gesamten Abrechnungsmonat. Ein zweiter klassischer Fehler ist das Übersehen der 12-Monats-Inaktivitätsfrist gemäß den Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Teampartner. Wenn ein registrierter Partner über einen Zeitraum von 12 aufeinanderfolgenden Monaten keinerlei eigene Bestellungen tätigt und keine aktiven Umsätze vermittelt, stuft das System den Account automatisch auf einen passiven Kundenstatus zurück oder löscht die Vertriebslizenz samt einer eventuell noch darunter hängenden Reststruktur.
Genauso strikt ahndet die Rechtsabteilung den unerlaubten Weiterverkauf von Produkten über öffentliche Auktions- und Handelsplattformen wie Amazon oder eBay. Wer versucht, seine eigene 600-Punkte-Schwelle oder höhere Rangstufen wie den IMM künstlich durch Massenbestellungen zu erkaufen, um die Ware anschließend unter dem offiziellen Listenpreis im Internet zu verschleudern, riskiert die fristlose außerordentliche Kündigung seines Partnervertrages. Diese harte Graumarkt-Sperre schützt die ehrliche Beratungsleistung aller aktiven Teampartner und hält die Preise für das gesamte 4,1-Milliarden-Dollar-Volumen weltweit stabil.
Wichtiger Warnhinweis für deinen Monatsabschluss: Kalkuliere deine monatliche Schecksicherung niemals exakt auf Kante bei 600 Punkten, sondern baue dir durch Endkunden immer einen Sicherheitspuffer von mindestens 750 bis 800 Punkten auf, damit ein einzelner Bank-Rückläufer oder eine Retoure niemals deinen gesamten Strukturscheck blockiert.
Sonderfall: Was passiert bei verfehlter Monatsqualifikation?
In einem konkreten Edge Case (Sonderfall) verfehlt ein bereits ernannter International Marketing Manager (IMM) wegen Krankheit oder Urlaub in einem Kalendermonat die geforderten 10.000 Gruppenpunkte oder die 3 aktiven Manager-Linien und landet am Monatsende bei lediglich 6.200 Punkten mit nur 2 Manager-Linien. Viele Partner befürchten in diesem Moment den dauerhaften Verlust ihres hart erarbeiteten Ranges oder gar den Verfall ihrer gesamten Vertriebsorganisation. Die vertragliche Realität im Marketingplan definiert hier jedoch ein äußerst faires Toleranzfenster ohne strukturelle Enteignung.
Dein einmal erreichter Anerkennungsrang (Pin-Level) bleibt dir nach außen hin erhalten, während das Abrechnungssystem für diesen einzelnen schwächeren Monat lediglich deine Bezahlstufe (Pay-Level) exakt auf die tatsächlich erbrachte Leistung anpasst. Konkret rechnet die Software deine Provision für diesen einen Monat nach den Sätzen eines Marketing Managers (MM) mit 5 Prozent Management-Bonus statt der üblichen 9 Prozent ab. Sobald deine Struktur im darauffolgenden Kalendermonat wieder das reguläre Volumen von mindestens 10.000 Punkten und 3 Manager-Linien erreicht, springt deine Auszahlung am nächsten 15. des Monats vollautomatisch und ohne jede Strafgebühr wieder auf die vollen IMM-Konditionen inklusive Autobonus zurück.
Anders sieht das Toleranzfenster erst dann aus, wenn du nicht nur das Gruppenvolumen, sondern deine eigene Basis-Schecksicherung (600 Punkte bzw. 5+Meins) komplett verfehlst und zum Beispiel bei 450 Punkten stehen bleibst. In diesem Fall greift die sogenannte dynamische Kompression des Vergütungsplans für genau diesen einen Abrechnungsmonat. Deine gesamte Struktur bleibt zwar zu 100 Prozent fest unter deiner Partnernummer gespeichert, aber die Provision auf dieses Volumen fließt für diesen einen Monat an die nächsthöhere, voll qualifizierte Führungskraft in deiner Upline weiter.
Wie sicher ist die Bilanz hinter dem Umsatz?
Die Bilanz hinter dem Jahresumsatz von PM-International weist in der deutschen Aktiengesellschaft eine Eigenkapitalquote von über 60 Prozent auf und liegt damit mehr als doppelt so hoch wie der Durchschnitt mittelständischer deutscher Industrieunternehmen. Zudem bewertet die weltweit führende Wirtschaftsauskunftei Dun & Bradstreet (D&B) die Zahlungsfähigkeit des Konzerns mit dem Maximalwert von 100 von 100 Punkten (D&B Risiko-Score 1). Das familiengeführte Unternehmen operiert im Kerngeschäft praktisch frei von Bankverbindlichkeiten und finanziert sein globales Wachstum vollständig aus eigenen liquiden Mitteln.
Eigenkapitalquote, Bonität und externe Prüfinstanzen
Wer die echte wirtschaftliche Substanz eines Milliarden-Konzerns prüfen will, darf nicht auf Hochglanzbroschüren schauen, sondern muss die hinterlegten Daten bei unabhängigen Wirtschafts- und Registerinstanzen analysieren. Im Gegensatz zu hochverschuldeten Start-ups oder börsennotierten Wettbewerbern, die oft mit extremem Fremdkapitalhebel arbeiten, lässt sich die finanzielle Stabilität von PM-International über vier externe Prüfregister lückenlos verifizieren:
- Dun & Bradstreet (D&B Rating): Die internationale Wirtschaftsdatenbank vergibt den Top-Score von 100 Punkten, was statistisch die geringstmögliche Ausfallwahrscheinlichkeit im globalen Geschäftsverkehr dokumentiert.
- Creditreform Bonitätsindex: Auch die strengen Prüfer der deutschen Creditreform bescheinigen der PM-International AG in Speyer seit vielen Jahren eine erstklassige Bonität und Zahlungsmoral gegenüber Lieferanten und Vertriebspartnern.
- Bundesanzeiger & Handelsregister (Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein / Landesgericht Wiener Neustadt): Die im offiziellen Bundesanzeiger sowie im österreichischen Firmenbuch (Aktenzeichen FN 13736z) hinterlegten Jahresabschlüsse zeigen Millionenbeträge an schuldenfreien Barreserven, ein kontinuierlich wachsendes Eigenkapital und hochprofitable Bilanzgewinne.
- Bundesverband Direktvertrieb Deutschland (BDD): Als ordentliches Mitglied unterwirft sich das Unternehmen den strengen Verhaltensstandards des BDD (inklusive Rücknahmegarantien für Lagerbestände bei Vertragsende) und erhielt bereits zehnmal den offiziellen BDD-Unternehmenspreis für nachhaltiges Wachstum.
Gerade bei diesen rechtlichen und bilanziellen Kennzahlen sehe ich als Trainer in der täglichen Arbeit mit Partnern immer wieder ein klassisches Muster. Die meisten Einsteiger lassen sich im Gespräch mit skeptischen Bekannten auf emotionale Diskussionen über Network Marketing ein, statt einfach auf den 100-Punkte-Score bei Dun & Bradstreet und die 60 Prozent Eigenkapitalquote im Bundesanzeiger zu verweisen. Sobald du einem Bankkaufmann oder Unternehmer diese nackten Registerfakten vorlegst, endet jede Skepsis über die Seriosität der Firma innerhalb von zehn Sekunden.
FAQ
Wie viel verdient Gründer Rolf Sorg am Jahresumsatz von PM-International?
Ein exaktes monatliches Geschäftsführergehalt von Rolf Sorg wird nicht öffentlich ausgewiesen, da sich die PM-International AG zu 100 Prozent in privater Familienhand befindet und keinerlei Börsenberichtspflichten unterliegt. Das renommierte Wirtschaftsmagazin manager magazin führt Rolf Sorg jedoch offiziell in der Liste der deutschen Milliardäre mit einem geschätzten Unternehmens- und Privatvermögen von über 1 Milliarde Euro.
Der häufigste Irrtum, den ich zu dieser Frage korrigiere, ist die Annahme, der Gründer würde sich den Großteil des Gewinns privat auszahlen lassen. Tatsächlich bleibt der überwiegende Teil der jährlichen Bilanzgewinne als Gewinnvortrag und Eigenkapitalrücklage direkt in den weltweiten Landesgesellschaften gebunden, um den Einkauf von Rohstoffen für die 4,1 Milliarden US-Dollar Umsatz ohne Bankkredite vorzufinanzieren. Allein in den Ausbau der internationalen Logistikzentren in Speyer, Singapur und Sarasota (Florida) sowie in die eigene Software-Entwicklung fließen jedes Jahr zweistellige Millionenbeträge direkt aus dem operativen Cashflow zurück.
Muss ich auf meine PM-International Provision Umsatzsteuer und Einkommensteuer zahlen?
Ja, sobald du als Vertriebspartner regelmäßig die Schecksicherung erfüllst und Strukturprovisionen mit Gewinnerzielungsabsicht erwirtschaftest, unterliegen diese Einnahmen in Deutschland, Österreich und der Schweiz voll der Einkommensteuerpflicht. Ob auf deiner monatlichen Provisionsgutschrift zusätzlich die gesetzliche Umsatzsteuer (19 Prozent in DE bzw. 20 Prozent in AT) ausgewiesen und ausgezahlt wird, hängt von deinem gewählten steuerlichen Status beim Finanzamt ab.
In meiner täglichen Arbeit mit Partnern sehe ich immer wieder, dass Einsteiger vergessen, dem Unternehmen ihre Steuernummer oder Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (USt-IdNr.) im Backoffice zu hinterlegen. Solange du beim Finanzamt die Kleinunternehmerregelung (nach § 19 UStG in Deutschland bis 22.000 Euro Vorjahresumsatz bzw. nach § 6 Abs. 1 Z 27 UStG in Österreich bis 35.000 Euro Netto-Umsatz) nutzt, überweist dir PM-International deine Provision exakt als Netto-Betrag ohne Mehrwertsteuer. Erst wenn du auf die Kleinunternehmerregelung verzichtest oder die Umsatzgrenzen überschreitest, zahlt dir die Firma die 19 bzw. 20 Prozent Umsatzsteuer zusätzlich zur Provision aus, die du anschließend im Rahmen deiner Umsatzsteuervoranmeldung an das Finanzamt abführst.
Wann genau überweist PM-International die monatliche Provision auf das Bankkonto?
Die Buchhaltung von PM-International schließt jeden Abrechnungsmonat exakt am letzten Kalendertag um 24:00 Uhr ab und überweist sämtliche Provisionen verbindlich am 15. des Folgemonats auf dein hinterlegtes SEPA-Bankkonto. Fällt der 15. eines Monats auf einen Samstag, Sonntag oder gesetzlichen Feiertag, erfolgt die Wertstellung in der Praxis meist schon am letzten Werktag davor.
Aus organisatorischen und buchhalterischen Gründen gilt laut den offiziellen Marketingplan-Richtlinien eine minimale Auszahlungsschwelle von exakt 5,00 Euro pro Abrechnungslauf. Liegt dein erwirtschafteter Bonus in einem Monat beispielsweise bei nur 3,80 Euro, verfällt dieses Geld nicht, sondern bleibt als positives Guthaben auf deinem internen Partnerkonto stehen und wird im nächsten Monat zusammen mit den neuen Provisionen überwiesen. Deine digitale Provisionsabrechnung im PDF-Format findest du bereits wenige Tage vor dem 15. detailliert aufgeschlüsselt nach Einzellinien und Punktewerten in deinem persönlichen Partner-Portal.
Zählt mein eigener Einkauf von FitLine-Produkten bereits zum Jahresumsatz und zu meinen Punkten?
Ja, jede bezahlte Dose, die du über deine eigene Teampartner-Nummer für dich selbst oder deine Familie bestellst, fließt zu 100 Prozent in den offiziellen Jahresumsatz der Firma und auf dein persönliches Punktekonto (P) ein. Das Abrechnungssystem unterscheidet bei der Punktevergabe für Karrierestufen nicht zwischen dem Eigenbedarf eines Partners und der Bestellung eines externen Endkunden.
Nach langjähriger Praxis in dieser Branche ist mir klar, dass genau diese Regelung den entscheidenden Unterschied für einen schnellen und stressfreien Start ausmacht. Wenn du selbst das FitLine+ Abonnement (Optimal-Set) trinkst, sicherst du dir damit automatisch die ersten rund 103 Punkte für deine monatliche Schecksicherung und schaltest gleichzeitig die Berechtigung frei, am Umsatz deiner ersten Linie mit 10 Prozent Erstlinienbonus zu partizipieren. Zusätzlich erhältst du auf alle eigenen Nachbestellungen sofort 20 Prozent Rabatt (als Teampartner) beziehungsweise 30 Prozent Rabatt ab dem Erreichen der 600-Punkte-Managerstufe.
Wie viel kostet der Start als Vertriebspartner bei PM-International im Detail?
Die reine Online-Registrierung als Teampartner ist bei PM-International komplett kostenfrei (0 Euro Lizenzgebühr) und erfordert keinen Kauf von überteuerten Schulungsordnern oder Software-Abos. Um jedoch von Anfang an den vollen 10-Prozent-Erstlinienbonus und die Schecksicherungs-Basis zu aktivieren, starten fast alle aktiven Partner mit dem Manager-Abo (FitLine+) für rund 100 Euro monatlich oder einem rabattierten Schnellstarter-Paket (Quickstart).
Ein Muster, das ich so oder ähnlich schon viele Male begleitet habe: Wer mit dem offiziellen Quickstart-Paket (Warenwert von 6 Optimal-Sets zum Sonderpreis von rund 500 bis 600 Euro je nach Landessteuer) einsteigt, überspringt die 20-Prozent-Stufe und steigt im System sofort als Manager mit 30 Prozent Handelsspanne ein. Sollte sich ein neuer Partner innerhalb der ersten Wochen umentscheiden, schützt ihn die vertragliche Rücknahmegarantie nach BDD-Standard, bei der ungeöffnete und wiederverkaufsfähige Lagerware zu mindestens 90 Prozent des gezahlten Netto-Einkaufspreises vom Unternehmen zurückgenommen wird.
Warum weicht der Umsatz in US-Dollar von den Euro-Zahlen im Geschäftsbericht ab?
Die Angabe des Jahresumsatzes von 4,1 Milliarden US-Dollar stammt aus dem weltweiten Branchen-Ranking DSN Global 100, das seinen Sitz in den USA hat und sämtliche internationalen Unternehmen zur Vergleichbarkeit in US-Dollar umrechnet. Da PM-International in über 45 Ländern mit unterschiedlichsten Landeswährungen (Euro, US-Dollar, Yen, Won, Schweizer Franken) operiert, rechnet die luxemburgische Holding alle lokalen Erlöse zum offiziellen Jahresdurchschnittskurs in die Leitwährung US-Dollar um.
Im europäischen Wirtschaftsraum entspricht das Volumen von 4,1 Milliarden US-Dollar je nach aktuellem Wechselkurs einem realen Gegenwert von rund 3,75 bis 3,85 Milliarden Euro Gruppenaußenumsatz. Wenn du also in deutschen Fachmedien eine Euro-Angabe von knapp unter 4 Milliarden Euro liest und gleichzeitig in amerikanischen Quellen die 4,1 Milliarden US-Dollar findest, handelt es sich nicht um einen Zahlendreher, sondern um exakt denselben konsolidierten Konzernumsatz in zwei verschiedenen Währungen.
Wie hoch ist die Ausschüttung beim PM-International Autoprogramm pro Umsatzstufe?
Das offizielle Geschäftswagen-Programm von PM-International startet ab der Karrierestufe International Marketing Manager (IMM) bei 10.000 Punkten Gruppenumsatz und zahlt dir jeden Monat einen zweckgebundenen Netto-Leasingzuschuss zusätzlich zu deiner normalen Provision. Die exakte Höhe des monatlichen Fahrzeugbonus skaliert in sechs festen Stufen direkt mit deinem erreichten Rang:
- International Marketing Manager (IMM / 10.000 P): Bis zu 222,00 Euro monatlicher Leasingzuschuss für einen schwarzen Klein- oder Kompaktwagen (BMW oder Mini).
- Vice President (VP / 25.000 P): Bis zu 444,00 Euro monatlicher Fahrzeugbonus für Mittelklasse-Modelle.
- Executive Vice President (EVP / 50.000 P): Bis zu 666,00 Euro monatlicher Zuschuss für gehobene Limousinen oder SUVs.
- President’s Team & Silver President’s Team (PT & SP / ab 100.000 P): Bis zu 1.000,00 Euro monatliche Rate (Freischaltung für Oberklasse-Modelle von BMW und Porsche).
- Gold President’s Team (GP / 400.000 P): Bis zu 1.300,00 Euro monatliches Fahrzeugbudget.
- Platinum President’s Team & Champion’s League (PP & CL / ab 600.000 P): Bis zu 2.000,00 Euro monatlicher Spitzenzuschuss.
In einem Monat, in dem du deine Stufenqualifikation (z. B. die 10.000 Punkte für den IMM) einmalig nicht erreichst, übernimmt die Firma die Leasingrate für diesen einen Monat nicht, weshalb die Bank die Rate regulär von deinem Konto abbucht. Du kannst nicht genutztes Autobonus-Guthaben jedoch bis zu 24 Monate lang ansparen, um damit später eine höhere Leasing-Sonderzahlung abzudecken oder einzelne schwächere Umsatzmonate komplett kostenneutral aus deinem angesparten Autobonus-Topf auszugleichen.
Milliarden verstanden. Welches Dokument du jetzt prüfst
Die Zahl von 4,1 Milliarden US-Dollar Jahresumsatz ist kein theoretisches Marketing-Versprechen, sondern das kaufmännische Resultat aus über 1 Milliarde verkauften Verbrauchsprodukten und einer glasklaren 0,51-Euro-Punktmechanik. Während der Umsatz für dich als Partner die langfristige Liefersicherheit und die Bonität (D&B Score 100) garantiert, entscheidet über dein eigenes Bankkonto am Ende allein das Verstehen der differenzierten Ausschüttungsstufen.
Bevor du deinen eigenen Start oder deinen nächsten Rangsprung kalkulierst, nimm dir als konkreten ersten Prüfschritt das offizielle Dokument Marketingplan und Zusatzleistungen der PM-International AG zur Hand und lies auf Seite 2 eigenhändig die Fußnoten zur Schecksicherung (5+Meins-Regel) sowie zur Berechnung der Differenz- und Tiefenboni gegen. Wer diese zwei Textabsätze vor dem ersten Kundengespräch schwarz auf weiß durchdrungen hat, baut sein Geschäft vom ersten Tag an auf ein unerschütterliches kaufmännisches Fundament.
Die meisten Menschen schauen auf einen Milliardenumsatz und denken, der Kuchen sei längst verteilt. In Wahrheit beweist eine Firma mit vier Milliarden Dollar Umsatz nur eines: Der Markt liebt das Produkt schon längst, und du musst das Rad keine Sekunde lang neu erfinden.
Wenn du aufhörst, über die Größe der Firma zu staunen, und stattdessen anfängst, dir dein eigenes kleines Stück von diesem riesigen Strom an täglichen Nachbestellungen zu sichern, verändert sich dein ganzes Spiel. Die Infrastruktur steht bereit, die Produkte funktionieren und dein nächster Schritt liegt jetzt glasklar vor dir.
Rock it!
Dein Willi